18:17 05.07.2022

СП: Прирастет ли ОДКБ Узбекистаном после бунта в Каракалпакии

Угрозы конфликтов вынудят страны Центральной Азии искать сильных союзников

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Грозин заявил, что сближение Узбекистана с ОДКБ в скором времени неизбежно, сообщает издание «Свободная Пресса».

«После январских событий в Казахстане я имел неосторожность публично сказать на одном из мероприятий в Ташкенте о необходимости Узбекистану пересмотреть вопрос об участии в связи с меняющейся обстановкой в регионе. Но узбекские коллеги, причем комплиментарно настроенные к внешней политике России, ответили, что существующий двусторонний формат отношений в области безопасности их полностью устраивает», — говорит он.

Отмечается, что у стран есть хорошая база. Эксперт по безопасности в Центральной Азии, профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев считает, что конфликт в Каракалпакии вступление или нет Узбекистана в ОДКБ никак не повлияет.

«Так и есть. Каракалпакия, несмотря на суверенитет и право на отделение, — составная часть Узбекистана. Поэтому российский МИД занял совершенно правильную позицию», — заявил эксперт.

Ранее издание NVL сообщало, что иностранные наемники занимаются шпионажем.

Полина Салькова
автор статьи