07:06 04.07.2022

Диетолог Афинская: витамин D и силовые тренировки помогут предотвратить потерю мышечной массы после 30 лет

Нутрициолог Лиза Афинская рассказала, какие меры помогут предотвратить потерю мышц с годами

Редакция «NVL» сообщает, что после 30 лет человек начинает терять мышечную массу. Потеря мышц увеличивает риск падений и переломов. Человеку становится тяжелее ходить, он быстрее устает. Диетолог Лиза Афинская рассказала, какие меры помогут остановить и восстановить потерю мышечной массы.

Силовые тренировки. Достаточно заниматься 2-3 раза в неделю в тренажере или дома. По словам эксперта в домашней обстановке тренажеры заменят эластичные резинки, гантели и упражнения с собственным весом.

Белок. Для суточной нормы достаточно потреблять 0,8 г белка на кг веса. Эксперт рекомендует тренирующимся людям не снижать норму ниже 1,6 г белка на кг массы тела, а пожилым людям увеличить количество белка до 1-1,3 г на кг веса. Эксперт рекомендует в каждый прием пищи добавлять белок: арахисовую пасту, нут, фасоль, чечевицу, тофу, соевое молоко, птицу, рыбу, брокколи, орехи, йогурт без добавок и сахара, нежирный творог. Белок употребляют с большим количеством овощей. Протеиновый порошок. В пожилом возрасте такие напитки и блюда помогут за прием восполнить 20-30 г белка. По словам эксперта в протеине должен присутствовать лейцин. Витамин D. Этот витамин необходим для роста мышц. По словам эксперта дозировка на постоянной основе не должна превышать 2000 ед. в день. Но индивидуальную дозу назначает терапевт после сдачи анализов.

Ранее редакция NVL сообщила, как бороться с храпом.

Lana S Смирнова
автор статьи