10:10 02.07.2022

Исследование: граждане РФ считают 10 тысяч рублей оптимальным ежемесячным платежом по кредиту

Эксперты узнали оптимальную для россиян сумму ежемесячного платежа по кредиту

Согласно исследования финансовой экосистемы «Юником24», половина россиян считает оптимальным ежемесячный платеж по кредиту до 10 тысяч рублей, и лишь каждый десятый готов оплачивать более 30 тысяч рублей, сообщается РИА Новости. Исследование проведено в июне по репрезентативной выборке среди 1500 совершеннолетних россиян из 40 крупнейших российских городов.

«Оптимальный ежемесячный платеж для каждого второго россиянина не превышает 10 тысяч рублей, 25% граждан готовы отдать 11-20 тысяч рублей, 15% — 21-30 тысяч рублей, остальные 10% респондентов — более 30 тысячи рублей», — говорится в результатах исследования.

Вместе с тем, в настоящее время средний платёж в России составляет около 10 тысяч рублей. Однако он сильно варьируется от категории кредита. Например, по ипотеке он превышает 25 тысяч рублей, сообщают эксперты.

Отмечается, что россияне постепенно вновь возвращаются к кредитам. Так, в январе доля граждан, допускающих оформление кредита, в текущем году была на уровне 60%, то в марте этот показатель резко упал до 20%, однако уже в июне он вырос до 50%. Причиной тому, по мнению экспертов, является снижение ставок.

Другой фактор восстановления спроса на кредиты — резко ускорившаяся в весенний период инфляция. В соответствии с опросом, купить крупную бытовую технику, например, холодильник или стиральную машину, без кредита сейчас могут 70% опрошенных, а оплатить образование или ремонт — 50%, построить загородный дом — 30%, купить автомобиль — 25%, купить квартиру — 10%.

Наталья Ященко
автор статьи