07:13 01.07.2022

Доктор Абакумов рассказал россиянам, какие меры помогут преодолеть храп

Терапевт Олег Абакумов рассказал, как побороть храп

Редакция «NVL» сообщает, что храп часто свидетельствует об апноэ и увеличивает риск развития бактериальной пневмонии, инсульта или инфаркта во сне. Доктор Абакумов отмечает, что ощущение разбитости по утрам, головные боли после пробуждения и рассеянность в течение дня свидетельствуют о нарушении сна.

По словам эксперта нет универсального средства от храпа, так как нужно найти причину возникновения этого состояния. В некоторых случаях применяется хирургическое вмешательство:

укорочение небного язычка лазером или жидким азотом; удаление миндалин, аденоидов или полип.

Доктор рекомендует храпящим придерживаться ряда профилактических мер.

Чаще мойте руки, чтобы инфекция не попала в дыхательные пути. Чистите зубы перед сном, пользуйтесь зубной нитью, чтобы удалить остатки пищи между зубов. Пейте чаще теплую воду. Все это является хорошей профилактикой пневмонии, абсцесса и гангрены легких. Спите на боку, упираясь подбородком в предплечье руки. В таком положении человек поддерживает челюсть, которая во сне свисает и приводит к храпу.

В качестве терапевтического лечения доктор рекомендует:

спреи для устранения отёка слизистой помогут с эпизодическим храпом; импланты для нёба устраняют его вибрацию; капы для повышения эластичности глотки.

Терапевт рекомендует при появлении храпа пройти обследование. Не стоит пускать ситуацию на самотёк. На ранних этапах также может возникнуть высокая гипоксия, поэтому понадобится СИНАП — искусственная вентиляция легких.

Ранее издание NVL сообщило, какие продукты замедляют и ускоряют метаболизм.

Lana S Смирнова
автор статьи