22:30 29.06.2022

Гражданам из РФ сообщили о QR-изменениях в супермаркетах с 1 июля 2022 года

Крупные российские торговые сети предупредили россиян об изменении, которое ожидается уже с 1 июля

По словам специалистов, в ближайшие дни в популярных торговых сетях России начнут действовать новые условия касательно способа оплаты, передает PRIMPRESS. В частности, речь идет о возможности оплаты товаров по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП).

Напомним, ранее такой способ оплаты начал действовать в магазинах «Пятерочка», «Красное&Белое» и «Магнит».

Также стоит отметить, что Центральный Банк России, который является разработчиком СБП, до недавнего времени поддерживал бизнес нулевыми комиссиями по операциям в рамках QR-кодов. Это значит, что платежи непосредственно для супермаркетов были бесплатными, так как за оплату банковскими картами приходится платить банкам. Однако уже с 1 июля нулевые комиссии перестанут действовать длят торговых сетей. Теперь они будут составлять 0,4-0,7% за каждую транзакцию, но не более чем 1500 рублей за один раз.

Специалисты отмечают, что такое нововведение может отразиться на покупателях. Например, сеть «Красное&Белое» сейчас предоставляет посетителям магазинов скидку в размере одного процента, если покупка оплачивается с помощью QR-кода. Но уже с 1 июля такую скидку могут убрать, поскольку платежи станут уже не такими выгодными для ретейлеров.

Дарья
автор статьи