14:10 29.06.2022

Если Киев втравит Молдавию в конфликт с Приднестровьем, РФ может уничтожить Кишинев

Зеленский прикрывается призывами к миру, но хочет ударить по Тирасполю

Президент Украины Владимир Зеленский заяви. что может ударить по Приднестровью, если они начнут военные действия. По его мнению, это будет большой ошибкой с их стороны, сообщает издание «Свободная Пресса».

«Мы сигналы те или иные, какие-то получаем, они неприятные. Но они должны знать, эти люди, которые на временно оккупированной территории Молдовы в Приднестровье находятся. Для нас это будет не удар, а пощечина, а мы ответим ударом», — сказал он.

Крымский политэксперт Владимир Джаралла считает, что Зеленский уже понял, что проиграл.

«Один из военных приемов — отвлечь внимание и добиться результата на другом направлении. Приднестровье в военном плане представляется им достаточно легкой задачей. Более того, это должно отвлечь внимание и самой России, и принести Украине ту самую победу, которой так не хватает», — говорит он.

Однако Приднестровье — другая страна, поэтому удар по нему очень рискован. Член-корреспондент Академии военных наук РФ, кандидат военных наук Александр Бартош заявил, что удар со стороны киева станет призывам к войне. При этом не Украина в ней заинтересована, а США и НАТО.

«Думаю, что Молдавия будет сидеть тихо, как мышка. На словах она будет поддерживать Украину и делать воинственные заявления, но в военные действия ввязываться не будет. У Кишинева нет для этого ни сил, ни возможностей», — добавил он.

Ранее издание NVL сообщало, что политолог Чадаев рассказал, чем Россия провинилась перед Западом.

Полина Салькова
автор статьи