02:51 29.06.2022

Зампостпреда РФ при ООН Полянский заявил о нарушениях правил во время выступления Зеленского в СБ ООН

На выступлении в ООН Зеленский не следовал нормам и традициям заседания

Информационное издание «RT на русском» информирует, что на заседании Совета Безопасности ООН президент Незалежной Владимир Зеленский выступил не считаясь с установленными традициями организации. Об этом сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Как он считает, такое выступление должно было быть согласовано со всеми странами, присутствующими на заседании.

«По этому поводу (выступление Зеленского) не было проведено консультаций со всеми членами совета, делегации фактически были поставлены перед фактом в последний момент. Это нарушает сложившуюся практику и традиции работы Совета Безопасности», — считает он.

Более того, традиционно в СБ ООН всегда выступают все представители стран лично, в очном формате, т.е. с реальным присутствием его в зале конференции. А президент Украины использовал технологии видео-конференц-связи, констатировал Полянский.

«Совет Безопасности ООН не должен превращаться в площадку для дистанционной агиткампании президента Зеленского по выклянчиванию оружия у участников саммита НАТО», — подчеркнул Полянский.

Зампостпред РФ считает, что исключений быть не должно, и процедура участия в заседании для Украины должна была состояться с личным присутствием главы государства.

Елена Юденко
автор статьи