Последствия санкций ощущаются уже каждым вторым российским автовладельцем

Эксперты «Открытие Авто» выяснили, что большинство водителей в РФ уже ощутили влияние санкций в 2022 году

Изданием «Автоновости дня» со ссылкой на результаты опроса агентством «Открытие Авто» сообщается, что каждый второй российский автовладелец уже ощутил на себе влияние антироссийских санкций.

Согласно данный опроса, большинство опрошенных автолюбителей (53%) заявили о возникновении сложностей. 36% автовладельцев столкнулись с подорожанием страховки, 22% отмечают дефицит автозапчастей и 15% респондентов разочарованы отсутствием автомобилей желаемой модели или комплектации.

Кроме того отмечается, что 4% респондентов не смогли оформить автокредит, для 2% автовладельцев оказалось невозможным осуществление ремонта машины, а 1% опрошенных автовладельцев столкнулись с угоном автомобиля.

Что касается перспектив возвращения на российский рынок европейских автобрендов, то 78% россиян считают, что это может произойти через несколько лет. В современных реалиях почти каждый второй респондент (46%) рассматривает возможность приобретения автомобиля из Китая, однако выступили против машин китайского производства каждый десятый россиянин.

Наталья Ященко
автор статьи