14:44 28.06.2022

Нефролог Садовская назвала 5 причин, почему газировка опасна для организма

Нефролог Дарья Садовская рассказала, что газированные напитки негативно сказываются на почках, работе мозга и организме в целом

Редакция «NVL» сообщает, что молодежь не представляет своей жизни без пепси, колы, фанты и других газированных напитков. Доктор Дарья Садовская отмечает, что газировка приносит вред организму при длительном употреблении.

Во-первых, стакан газировки увеличивает риск появления камней на 15%. Во-вторых, газированные напитки содержат большое количество фосфора, что приводит к обызвествлению сосудов. В результате повышается давление, увеличивается риск развития инфаркта и инсульта. В-третьих, фосфор при связке с кальцием вымывает его, что приводит к судорогам, спазмам, хрупкости и ломкости суставов.

В-четвертых, газированные напитки негативно сказываются на когнитивных способностях, особенно на памяти. Доктор отмечает, что опасность газировки наиболее велика в детском возрасте, но и взрослые стоят перед риском развития деменции из-за сладких шипучих напитков. В-пятых, газировка, даже диетическая, вызывает аппетит, снижает чувствительность к инсулину и приводит к отложению жира на 36%.

Ранее издание NVL сообщило, что портрет больного с коронавирусом изменился.

Lana S Смирнова
автор статьи