14:46 28.06.2022

Отдыхающую в Вильнюсе гражданку России поразили цены на товары в Литве

По словам женщины, граждане Литвы теперь экономят каждую копейку

Россиянка, проживающая в Москве и волею судьбы оказавшаяся в Вильнюсе, рассказала, как изменилась жизнь Литвы после введения антироссийских санкций. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

По словам женщины, когда-то Вильнюс считался дешёвым городом, особенно на фоне дорогой Москвы. Путешественники везли отсюда еду, деликатесы, сувениры, одежду. Однако как только Литва перешла на евро, ситуация изменилась, а после введения антироссийских санкций и роста мировой инфляции, Вильнюс и вовсе стал дороже Москвы.

Российская туристка поделилась, что маленькая порция латте в местном кафе теперь стоит 3 евро или 270 рублей. При этом в магазинах и кафе часто нет размена, а российские банковские карты в связи с санкциями не принимаются.

Москвичка отметила, что цены в супермаркетах Литвы очень высокие: 100 граммов сыра из козьего молоко стоит 3 евро или 270 рублей, лоток клубники — 7 евро или 620 рублей, 6 утиных яиц — 3 евро или 270 рублей. Женщина подчеркнула, что купить наличные евро в России по официальному курсу невозможно, поэтому цены конвертируются по тому, курсу, по которому валютой торгуют российские банки.

Туристка заявила, что если всего 15 минут на автобусе проехать от центра Вильнюса, то можно увидеть перекошенные деревянные дома, облупившуюся на стенах штукатуру, уставшие лица пенсионеров, которые торгуют под жарким солнцем увядшими цветами и старинными монетами.

В брендовые магазины одежды жители Литвы теперь почти не ходят, так как стараются сэкономить каждую копейку. Пользуются популярностью у местных жителей стоковые центры и «секонд хенды».

Если раньше граждане Литвы ели в ресторанах и пиццериях, то теперь вынуждены ходить в «Макдональдс». При этом цены там значительно выше, чем когда-то в Москве. 20 наггетсов стоят 7 евро или 620 рублей, порция большой картошки — 1,9 евро или 160 рублей, кофе — 1,30 евро или 220 рублей.

Несмотря на минимальный размер зарплаты в 700 евро, жить в Литве становится все сложнее. Так как на фоне антироссийских санкций цены на коммунальные услуги и продукты существенно выросли. То же касается и топлива. Люди вынуждены экономить каждую копейку и жить в полной безызвестности.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что туристам перечислили страны, куда можно въезжать с российским паспортом.

Ольга Зайцева
автор статьи