Посол Украины в Германии Мельник сообщил о предоставлении Берлином системы ПВО IRIS-T Киеву

Фото: Pinterest
Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Берлин направит Киеву средства ПВО IRIS-T. Об этом он рассказал в интервью изданию «Укринформ».

eer.ru
«Нам удалось преодолеть безумное политическое противодействие, и в тесном закулисном взаимодействии с компанией Diehl Defence мы договорились о поставках ПВО IRIS-T. Заключен первый контракт на сумму 178 миллионов евро – такова стоимость одной подобной системы», – сообщил Андрей Мельник.
По его словам, поставки будут осуществляться за счет правительства Германии. В будущем посол Украины в Германии рассчитывает на поставки десяти подобных систем, которые «считаются одними из самых крутых в мире».
«Ожидаем в ближайшее время «зеленого» света на поставки 100 новых единиц САУ Panzerhaubitze 2000. Мы уже получили соответствующее предложение от немецкой промышленности», – добавил Андрей Мельник.
Портал NVL ранее сообщал, что системами ПВО IRIS-T на Украине будут управлять генералы из НАТО.