13:36 23.06.2022

СК нашел командира ВСУ, который приказал стрелять по мирному населению

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против офицера-артиллериста ВС Украины, который приказал обстреливать гражданское население

Против офицера ВС Украины заведено уголовное дело по факту обстрела гражданских объектов и мирного населения. Следственный комитет РФ обвиняет командира 115-й отдельной механизированной бригады ВСУ Романа Панченко по статье «о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов», сообщает «Российская газета».

Как уточнили в Следственном комитете, в мае 2022 года Панченко в нарушение всех международных норм ведения войны несколько раз отдавал своим солдатам приказы обстреливать бронебойными подкалиберными, осколочно-фугасными и кумулятивными снарядами жилой сектор города Северодонецка Луганской области. При ведении огня использовался корректировщик.

В результате пострадали домохозяйства и многоквартирные дома, а также были разрушены многочисленные объекты инфраструктуры. Огонь велся в том числе по детскому саду и больнице.

Как подчеркивают в ведомстве, обстрел «не был обусловлен военной необходимостью». На допросе Панченко подтвердил, что знал, что в обстреливаемых районах находится мирное население.

Дарья Некрасова
автор статьи