09:46 23.06.2022

Психолог Касарина: умение общаться и договариваться — залог успеха в любой сфере

Психолог Наталья Касарина рассказала, как умение общаться помогает стать успешным в любых сферах

Редакция «NVL» сообщает, что умение общаться и договариваться во все времена считается полезным качеством человека. Ученые Стэнфордского университета доказали, что отличная коммуникация становится залогом успеха. Психолог Касарина проверила данную теорию на других сферах: общение с партнером, детьми, родителями, карьера, самореализация, секс…

По словам эксперта коммуникация является фундаментом любых отношений. Например, если подчиненный не может найти общий язык с начальством и коллегами, то будет сталкиваться чаще с конфликтами, разобщенностью и недопониманием. У такого человека вскоре возникнут мысли бросить все, и появится эмоциональное выгорание. В результате подчиненный не получает удовольствие от своего дела и не растет профессионально.

Если руководитель лишен коммуникации, то не достигнет нужных результатов. Такой начальник не слышит сотрудников, не понимает их и не прислушивается к новым идеям и предложениям. В результате появляются нездоровые отношения.

В общении со своим партнером также необходимы навыки коммуникации. В противном случае возникнет неудовлетворенность и осадок из-за недопонимания. Важно уметь доносить свои желания, потребности, чувства и делиться своими целями и планами.

Дети в общении с родителями учатся взаимодействовать с окружением. Необходимо научить не только выражать свои желания и чувства, защищать свои границы, но и соблюдать чужие. Насколько дети ощущают себя понятыми, любимыми и ценными, зависит от взрослых. Только в общении с родителями ребенок учится находить общий язык и приходить к согласию с людьми.

Эксперт отмечает, что неумение общаться или старые неэффективные сценарии общения лишь будут приводить к негативным последствиям. Нужно пройти консультацию со специалистом, чтобы изменить свое мировоззрение.

Ранее издание NVL сообщило, что морепродукты могут вызвать проблемы с головой.

Lana S Смирнова
автор статьи