19:43 22.06.2022

Теледоктор Александр Мясников перечислил гражданам из РФ причины развития остеопороза у человека

22 июня — NVL. Оказывается, к развитию остеопороза есть предпосылки

Врач и известный телеведущий Александр Мясников раскрыл россиянам предпосылки к развитию такого опасного заболевания, как остеопороз. Об этом сообщает «Мослента», ссылаясь на телеканал «Россия 1» и передачу «О самом главном».

В первую очередь доктор заявил, что каждый человек должен заниматься профилактикой указанного заболевания, причем с ранних лет. Остеопороз очень опасен и приводит к хрупкости костей. Мясников считает, что предрасположенность к остеопорозу у каждого человека закладывается в детстве.

 «Если ребенок сидит в играх, если он мало гуляет, не играет в футбол, если он курит, пьет сладкие газированные напитки, которые вызывают нехватку кальция, если не любит молоко, у него, соответственно, костная масса набирается к 17-18 годам не такая большая. А если, повзрослев, человек курит, выпивает и мало двигается, он начинает быстро терять ее.».

При этом, как заявил доктор, генетическая предрасположенность тут играет не самую главную роль. Очень важно потреблять кальций, делать физические упражнения, которые нагружают кости и укрепляют их.

 «Физические упражнения очень важны. Если не нагружать кости, они не будут укрепляться. И надо правильно питаться и избегать сладкого».

Инга Соловьёва
автор статьи