14:15 22.06.2022

Онищенко сообщил о более высокой летальности оспы обезьян, чем у COVID-19

Доктор Геннадий Онищенко подробно рассказал о новом вирусе

В Южной Корее появилось сообщение о первых в данном государстве предполагаемых случаях заражения людей оспой обезьян. Эпидемиологом, академиком Геннадием Онищенко были раскрыты детали распространения новой болезни, сообщает osnmedia.ru.

Он отмечает, что в наши дни есть следующая научная информация о новом вирусе. Циркулируют два подтипа вирусов оспы обезьян. Первый связан с бассейном реки Конго в центрально-африканском регионе, а второй — с западно-африканским регионом.

Вспышка, что была зарегистрирована в Европе, нарастает. Общее количество заболевших за границами очага образования уже составило 2900.

На прошлой неделе стало известно о 574 случаях. Ранее доктор сообщал, что летальных случаев нет, но около 72 человек из тех, что заболели, уже скончались.

Даже в странах Запада, где клинические проявления более лёгкие, смертность составляет 3,6%, что свидетельствует о том, что вирус чувствует себя всё более уверенно в человеческой среде и проявляет всё большую агрессию.

При этом академик отметил, что летальность у оспы обезьян выше, чем у коронавируса.

Что касается механизма передачи оспы, то в Европе она передается при тесном контакте и при половом контакте мужчины с мужчиной. Инкубационный период составляет 21 день. Летальность от коронавируса мы считаем по числу заболевших и умерших. Получается, что у оспы обезьян более высокая летальность. Вирус оспы обезьян интенсивно мутирует, но пока он не мутирует в сторону контагиозности и летальности, – подчеркнул Онищенко.

Ранее издание NVL рассказывало про жалобы певца Пьера Нарцисса на состояние здоровья незадолго до смерти.

Виктор Глебов
автор статьи