13:12 22.06.2022

Германия и Словакия не смогли договориться о поставке танков Т-72М для ВС Украины

ФРГ и Словакия не смогут поставить обещанные танки на Украину

Информационное издание «Военное дело» сообщает, что  обещанные Украине словацкие танки, так и не доедут до ВСУ. Все дело в том, что Словакия не смогла договориться с властями Германии о поставках. Дело в том, что условием поставки был обмен. Германия предоставляет танки «Леопард 2» Словакии, а та в свою очередь должна была отдать свои советские танки Т-72 Украине. Украинские СМИ пишут, что Словакия уже готова была передать 30 танков, но Германия предложила за советские танки лишь 15 своих. Такой обмен показался Братиславе неравноценным.

«Когда Германия и Словакия в мае начали переговоры о поставке танков для Украины, то условия выглядели так — словаки отдают Киеву все 30 танков типа Т-72 М, которые сейчас находятся в строю их армии, а бундесвер передает Братиславе 30 танков Leopard 2», — напоминают первоначальные условия сделки украинские журналисты.

ФРГ просчитав свои танки, пришла к выводу, что 30 танков «Леопард» — это целых 10% от всего немецкого парка машин. Именно тогда Германия и решила поменять условия по сделке, предложив лишь 15 танков на обмен. Сейчас власти Словакии ищут другие пути решения вопроса с поставкой танков для Украины. Но в Незалежной уже начинают сомневаться в «заботе» Братиславы. СМИ пишут, что Словакия лишь использует ситуацию для того, чтобы заменить свою устаревающую советскую технику на более современную, да еще и бесплатно.

Елена Юденко
автор статьи