09:36 21.06.2022

Cumhuriyet: после разрыва с НАТО Турция получит массу преимуществ

Турецкий обозреватель считает, что членство в НАТО противоречит интересам его страны

Али Гюллер, работающий турецким обозревателем, написал для Cumhuriyet о том, что, по его мнению, соответствует будущему благополучию его страны. Он считает, что интересы Турции не отражены положением в НАТО, передаёт pravda.ru.

Гюллер отмечает, что Турция, находясь несколько десятков лет в НАТО, не получила никаких преимуществ, кроме права вето. С его точки зрения, если Турция будет находиться вне военно-политического блока, то сможет встать на защиту собственных национальных интересов без оглядки на те принципы, которых придерживаются члены альянса.

Если Турцию исключат из НАТО, то, скорее всего, границы альянса будут проходить вдоль территорий Израиля, Южного Кипра, Крита, Эгейского моря и Греции. Но в том случае, если произойдут эти изменения, будет нанесён удар по планам США.

Обозреватель полагает, что Турции стоит сделать закрытыми акваторию Чёрного моря, территорию Кавказа, Западные ворота Центральной Азии для США и присоединиться к Великому Евразийскому партнёрству, чтобы способствовать созданию нового мира. Но для этого Турции нужно порвать с НАТО, считает Гюллер.

Ранее издание NVL сообщало про то, что на Изюмском фронте солдаты ВСУ сдаются российской армии в плен вместе с тем вооружением, что поставили на Украину западные страны.

Виктор Глебов
автор статьи