05:29 17.06.2022

Доктор Баршадский: проблемы со щитовидной железой негативно сказываются на работе мозга

Доктор Владислав Баршадский рассказал, что проблемы эндокринной системы негативно сказываются на мозговой деятельности

Редакция «NVL» сообщает, что гипотиреоз и гипертиреоз негативно сказываются на когнитивных способностях. Доктор Баршадский отмечает, что в первом случае при недостатке гормонов щитовидной железы человек становится менее подвижным и волевым. Головной мозг также замедляет свою деятельность, создается ощущение, что людям нужно больше времени на обдумывание.

При гипертиреозе избыток гормонов приводит к раздражительности, импульсивности, стремительности. Человек не может здраво оценить ситуацию, его когнитивные функции искажаются, он непредсказуем и плаксив.

У женщин из-за снижения половых гормонов снижается память, концентрация внимания и скорость обработки сложной информации. У мужчин снижение тестостерона также замедляет скорость когнитивных процессов. Комбинация магния, цинка и витаминов В6 может поднять уровень гормонов.

Переизбыток тестостерона повышает агрессивность и влияет на настроение человека. В этом случае необходима помощь специалиста. По словам эксперта, для проверки здоровья эндокринной системы нужно проверить тиреоидный статус: ТТГ, Т4 своб. АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.

Ранее издание NVL сообщило, какие причины мешают саморазвитию.

Lana S Смирнова
автор статьи