19:28 14.06.2022

«МК» раскрывает причины, почему не получается молниеносно разгромить группировку ВСУ в Авдеевке

Эксперты обсуждают препятствия и варианты взятия города Авдеевка, из которого постоянно ведутся обстрелы Донецка

Обстрелы Донецка 13 июня стали самыми жестокими за все 8 лет противостояния. Пятеро мирных жителей убиты, в том числе один ребенок, 33 человека ранены, пишет издание «Московский комсомолец». Огонь велся из Авдеевки, являющейся самым мощным укрепрайоном ВСУ. Что же мешает своевременно выявить артиллерийские позиции и уничтожить их?

Одна из проблем — нехватка разведывательных беспилотников и средств контрбатарейной борьбы. Эта проблема уже решается, так же как и поступление станции на колесах «Пенициллин», фиксирующей сигналы от выстрелов и разрывов, выдавая координаты местоположения орудия противника.

Вторая проблема — наличие крупнейшего в Европе коксохимического завода. Это десятки многотонных цистерн с химикатами, и удар по ним — экологическая катастрофа с непредсказуемыми последствиями. По информации пленных украинских военных, на заводе имеются бункеры, где под 10-метровым слоем грунта и бетона зарыты ж/д контейнеры, превращенные в командные пункты.

Военный эксперт Михаил Ходаренок сообщил о принятии новой стратегии на истощение ресурсов противника в районе Авдеевки. После выбивания из строя боеспособного костяка личного состава ВСУ и лишения тяжелого вооружения, ГСМ дело пойдет быстрее, считает эксперт. Обстрелы Донецка направлены на оттягивание наших сил с «проблемных для ВСУ» участков фронта.

Бои на комбинате «Азовсталь» показали эффективность принуждения противника к сдаче в плен с участием авиации. Проблема в плотности жилой застройки и развитой транспортной инфраструктуре. Летчики буквально «выколупывают» артиллерию противника точечными ударами. Отсюда и задержка. Таким образом, разбирательство с авдеевским укрепрайоном ВСУ медленно, но движется.

Наталья Ященко
автор статьи