17:17 11.06.2022

Путин разрешил МО РФ определять перечень случаев получения первой помощи военными

11 июня – NVL. Новые нормы закона о полномочиях МО возлагают на Минобороны полномочия на определение, в каких случаях оказывается первая помощь при получении ранений в ходе боевых действий

Новые нормы закона о полномочиях МО возлагают на Минобороны полномочия на определение, в каких случаях оказывается первая помощь при получении ранений в ходе боевых действий, сообщает ТАСС. Указ на этот счет подписан российским президентом. Документ был выложен на сайте правовых актов. Госдума приняла этот закон 7 июня, буквально на следующий день его одобрил и Совфед. В аннотации к этому закону сказано, что он направлен на улучшение качества медобеспечения военнослужащих, участвующих в военных действиях. 

В частности, там указано, что полномочиями определять, какие состояния военного нуждаются в оказании первой помощи, рекомендации, как ее оказывать, перечень обязательного оснащения аптечек и других комплектов медимущества, теперь наделено Минобороны. Могут этим заниматься также и федорганы исполнительной власти, которые уполномочены на управление другими войсками, формированиями. 

Ранее NVL сообщало, что Алехин подметил возрастающую жестокость военных ВС Украины.

Анна Найман
автор статьи