06:13 10.06.2022

Эксперт Лао Лу: дефицит или переизбыток пищевых волокон может спровоцировать проблемы с ЖКТ

Эксперт Лао Лу рассказал, когда пищевые волокна могут навредить работе пищеварительной системы

Редакция «NVL» сообщает, что в умеренных количествах волокна стимулируют перистальтику кишечника, контролируют сахар и снижают уровень липидов. Американские исследователи даже говорили о пользе пищевых волокон в борьбе со старением. Эксперт Лао Лу отмечает, что увеличение суточной нормы волокон также вредит ЖКТ, как и их дефицит.

Злоупотребление волокнами может вызвать запоры или диарею, кишечную непроходимость, желудочные кровотечения. Это связано с тем, что некоторые продукты при взаимодействии с водой набухают. При умеренном потреблении клетчатки такое действие вызывает слабительный эффект, а при злоупотреблении затрудняет процесс дефекации.

Эксперт отмечает, что при употреблении продуктов клетчатки нужно выпивать не менее 2 л воды. Людям со слабой функцией ЖКТ нельзя превышать норму волокон, иначе спровоцируют развитие кислотного рефлюкса и другие заболевания пищеварительной системы. Также переизбыток волокон снижает скорость переваривания и усвоения белка, кальция, железа, магния и других питательных веществ. В результате получается недоедание.

Эксперт отмечает, что Китайским обществом питания рекомендовано в сутки потреблять 25-35 г пищевых волокон. Для людей с болезнями ЖКТ это норма снижена.

Ранее издание NVL сообщило, что нездоровые привычки могут спровоцировать болезни желудка.

Lana S Смирнова
автор статьи