05:30 02.06.2022

Нутрициолог Новикова: причина аллергии может быть в кожных заболеваниях

Специалист по питанию Екатерина Новикова заявила, что аллергия тесно связана с кожными заболеваниями

Редакция «NVL» сообщает, что при возникновении аллергии нужно учесть здоровье других органов и кожи. Нутрициолог Новикова отмечает, что состояние кожи может быть следствием аллергии. При возникновении аллергической реакции нужно проверить состояние органов пищеварительной системы. В частности нужно проанализировать работу ЖКТ и иммунную защиту кишечника, связанной с лимфоидной тканью.

Также эксперт отмечает, что проблемы с кожей и аллергия могут возникнуть из-за сбоя в работе выведения токсинов из организма. Если печень или почки не могут вывести вредные вещества, то вся нагрузка ложится на кожу. В итоге появляются кожные заболевания.

Также аллергия может быть связана из-за неправильного лечения. Эксперт отмечает, что чаще при кожных проблемах выписывают мази, которые маскируют воспалительный процесс и не устраняют причину сбоя. В итоге воспаление переходит на другой орган, например, появляется астма.

Новикова отмечает, что при аллергии нужно обратить внимание на запор, еду (в случае пищевой аллергии), IgA иммунитет, уровень нутриентов. При встрече доктор выпишет необходимые анализы и обследования.

Ранее издание NVL сообщило, какие продукты необходимы для нормальной работы печени.

Lana S Смирнова
автор статьи