11:16 25.05.2022

Stern: Австрия закрыла вопрос вступления в НАТО из-за страха поссориться с Россией

В Австрии не умолкают высказывания вокруг необходимости вступления в НАТО

В Австрии не умолкают высказывания вокруг необходимости вступления в НАТО, пишет russian.rt.com со ссылкой на немецкий журнал Stern. Канцлер Карл Нехаммер делал попытки пресечь эти обсуждения еще в марте, сказав, что Австрии надо сохранить свой нейтральный статус. Но в действительности, считает издание, страна просто не хочет создавать себе сложностей с Россией, от которой получает примерно 80% газа.

Расширение НАТО на восток категорически расходится с интересами Москвы, поэтому военная спецоперация на Украине – это ответ на «западную угрозу».

Автор статьи Кристине Ляйтнер, что с самого начала войны австрийский канцлер повторял, что нейтралитет остается частью австрийского самосознания.

Между тем в открытом письме 55 интеллектуалов, политиков и бывших дипломатов страны призвали подумать о вступлении в военный альянс.

Канцлер Нехаммер считает, что нейтралитет всегда служил стране добрую службу, и в начале марта он объявил дискуссию завершенной. Его поддерживает и население, ведь 91% опрошенных граждан считают нейтралитет Австрии «очень важным» или «скорее важным».

Ранее издание NVL написало, что США негласно хотят ослабить ЕС.

Анастасия Федотова
автор статьи