22:47 20.05.2022

Командира «Азова»* Прокопенко вывезли с «Азовстали» на бронеавтомобиле ВС РФ

В противном случае мирные жители могли бы устроить ему самосуд за всё, что произошло в Мариуполе

Командир националистического полка «Азов»* Денис Прокопенко покинул территорию «Азовстали» на бронеавтомобиле ВС РФ. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Уточняется, что меры безопасности при эвакуации лидера «Азова»* были намеренно повышенными, так как мирное население Мариуполя могло попытаться расправиться с Прокопенко без суда и следствия за всё, что произошло с их городом.

Стоит заметить, что командир полка «Азов»* сложил оружие и сдался в плен российской армии одним из последних. Он служил в националистическом полку в течение 8 лет, с 2014 года, и за это время он дослужился от подполковника до командира полка.

Россия начала спецоперацию по защите населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля 2022 года. Военнослужащим ВС России удалось выполнить одну из ключевых задач военной операции — освободить «Азовсталь» и Мариуполь от украинских националистов и боевиком. Считается, что комбинат был главным оплотом националистов.

*группировка запрещенная на территории РФ.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что командир «Азова»* Прокопенко заявил о прекращении сопротивления на «Азовстали».

Ольга Зайцева
автор статьи