В водах возле Курильских островов обнаружен новый вид китов

Российские ученые обнаружили уникальных китов

Список морских обитателей Южных Курил пополнился новым видом китообразных млекопитающих – плавун Сато, или же малый плавун, сообщает Российская газета.

Официально до данного момента были признаны всего два вида плавунов: северный в северной части Тихого океана и южный в Южном полушарии. Японские китобои уже давно различали у берегов Хоккайдо две формы плавуна: крупную и светлую, а также более мелкую и темную. Генетический анализ проб от найденных на берегу туш китов обоих видов показал, что они сильно различаются. В 2019 году японские ученые опубликовали официальное описание мелкого и более темного плавуна, дав новому виду научное название Berardius minimus (малый плавун, или плавун Сато).

Прошлым летом научная экспедиция во время морских исследований в Кунаширском проливе впервые в мире встретила и описала группу малых плавунов. Об уникальной находке не сообщалось, так как нужно было провести генетический анализ, чтобы определить видовую принадлежность китов, которых они встретили. Научное открытие подтвердилось.

Надежда Акамова
автор статьи