15:38 20.05.2022

В центре вирусологии «Вектор» вакцину от натуральной оспы назвали эффективной против оспы обезьян

Вакцина от натуральный оспы действенна против вируса оспы обезьян

Инкубационный период оспы обезьян – от семи до четырнадцати дней, но бывает от пяти до двадцати одного. Симптомы не такие тяжелые, чем у натуральной оспы, но крайне неприятные и включают в себя лихорадку, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб. Впоследствии на лице появляется сыпь, как при ветрянке или сифилисе. Может также распространиться и на другие части тела, в том числе на половые органы. Болезнь продолжается около двух-четырех недель.

ari.org.ru

Специалисты «Вектора» подметили, что вакцины используются на данный момент для врачей, которые могут подвергаться довольно высокому риску заражения вирусом, отмечая, что риск завоза инфекции в РФ остается низким.

Там также подчеркнули, что летальность от данного заболевания составляет от 1 до 11%, в некоторых случаях вирус может привести к тяжелому заболеванию.

Для профилактики заболевания следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно с грызунами и больными или мертвыми животными. Это наиболее актуально для ряда стран в Африке.

Первичное заражение происходит от контакта с кровью, биологическими жидкостными выделениями или поражениями кожи и слизистых оболочек у инфицированных животных, пояснили в «Векторе».

Надежда Акамова
автор статьи