14:28 20.05.2022

Стратег SberCIB Investment Research Попов: доллар в середине лета может упасть до 50 рублей

Российский рубль в рамках второй волны укрепления в середине лета способен выйти на уровень 50 рублей против доллара

Российский рубль в рамках второй волны укрепления в середине лета способен выйти на уровень 50 рублей против доллара, считает Юрий Попов, стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research, пишет издание «РИА Новости».

Курс доллара 20 мая обновил минимум с марта 2018 года – 57,08 рубля, евро с июня 2015 года – 59,02 рубля.

Главная причина укрепления – большие продажи валюты экспортерами перед выплатами на будущей неделе НДПИ на 600 миллиардов рублей, плюс перевод в рубли платы за газ, поставляемый в ЕС, сообщил Попов. На последнее обстоятельство указывает рост торговых оборотов по паре евро – рубль.

В предстоящие недели укрепление рубля может замедлиться в условиях погашения трехмесячных депозитов, открытых в марте по высоким ставкам, пояснил эксперт.

После насыщения повышенного спроса физлиц на валюту (это вероятно ближе ко второй половине июня) укрепление рубля может продолжиться, если экспорт из РФ будет высоким.

Попов не исключает, что в конце второго квартала и в начале третьего рубль способен укрепиться до уровней около 50 рублей за доллар.

Ранее издание NVL сообщило, что европарламентарии планируют вводить все антироссийские санкции теперь уже против белорусов.

Анастасия Федотова
автор статьи