22:00 19.05.2022

Небензя: политизация сотрудничества в энергетике - главная причина продовольственного кризиса

Продовольственный кризис, который угрожает голодом «библейского масштаба», начался намного раньше российской операции на Украине, сообщил Василий Небензя

Продовольственный кризис, который угрожает голодом «библейского масштаба», начался намного раньше российской операции на Украине, сообщил Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, пишет ТАСС.

По его словам, «угроза мирового продовольственного кризиса возникла не в этом году». Он добавил, что о приближающемся голоде заявлял исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН еще в 2020 году.

Вмешательство политиков в энергетическое сотрудничество способствовала развитию кризису, подчеркнул Небензя.

Он заметил, что ситуацию с продовольствием в мире ухудшил и «навязываемый всему миру скачкообразный переход к зеленой энергетике вместо продуманного плавного энергоперехода».

Небензя напомнил, что котировки нефти в 2020-2022 годах подскочили более чем на 22 процента, «а это — солярка для сельхозтехники, бензин для агроперевозчиков, электричество для пищепрома».

Ранее издание NVL сообщало, что в Евросоюзе заблокировали новый пакет антироссийских санкций ввиду опасности навредить самим себе.

Анастасия Федотова
автор статьи