19:13 19.05.2022

Эксперт Литвиненко заявила, что отношения России и Турции будут укрепляться

Первые шаги в этом направлении уже сделаны

Россия и Турция договорились об увеличении торгово-экономического сотрудничества. В первую очередь это коснется сферы туризма, а именно авиаперелетов и работы карты «Мир» на турецкой территории, считает политолог, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ и эксперт NVL Инна Литвиненко.

18 мая в Анкаре на встрече сопредседателей российско-турецкой межправкомиссии Россия и Турция подписали документ об увеличении числа рейсов как со стороны России, так и со стороны Турции для сохранения туристического потока.

«Значительно российские и турецкие чиновники продвинулись в вопросе облегчения платежей и снятия наличности нашими туристами на территории Турции. Договорились расширить возможности приема карты «Мир» в турецких отелях и об увеличении числа банкоматов и терминалов, принимающих данную карту», — комментирует политолог Инна Литвиненко.

Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, ими обсуждалась возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работа карты «Мир» в отелях Турецкой Республики.

«Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах», — отметил Новак.

Очевидно, это только начало, уверена эксперт Инна Литвиненко. По ее словам, в будущем российские туристы смогут расплачиваться в ресторанах, магазинах, развлекательных центрах посредством карты «Мир». Таким образом, Россия и Турция уйдут от взаиморасчетов в долларах и евро не только в ходе пребывания наших туристов на турецкой территории, но и при двусторонних контрактах на поставку продукции. Укрепление позиции рубля продолжится.

Анна Иванова
автор статьи