19:03 19.05.2022

Политолог Литвиненко заявила, что все больше стран будут против Швеции и Финляндии в НАТО

Эксперт разъяснила, что к Турции и Хорватии присоединятся и другие государства

Количество заявлений вокруг вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс растет как снежный ком. Нарастает и напряжение, а характер даваемых заявлений становится все жестче.

«Основным «камнем преткновения» при рассмотрении заявок Хельсинки и Стокгольма стала озабоченность Турции относительно собственной безопасности и откровенно ее негативный настрой в вопросе расширения границ НАТО», — считает  политолог, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ и эксперт NVL Инна Литвиненко.

Как заявили в администрации президента Эрдогана, Швеция не сможет вступить в НАТО до тех пор, пока не будут урегулированы справедливые опасения Турции. Как один из влиятельнейших на данный момент посредников в вопросах достижения мирных соглашений между Россией и Украиной, Турция настаивает на своей позиции, стараясь «выторговать» для себя выгодные политические и экономические условия.

«Несмотря на разнонаправленные порой заявления, следует отметить, что в целом линия влияния, диктуемая администрацией Реджепа Тайипа Эрдогана, более пророссийская, нежели прозападная. В то же время Турция явно старается укрепить свое влияние в Черноморском регионе, а также усилить позиции во взаимоотношениях как с Россией, так и с США и Европой. Понимая это, администрация Белого дома пригласила турков в срочном порядке в Нью-Йорк для проведения переговоров», — считает эксперт NVL.

В подтверждение тому на проходившей встрече Госсекретаря США Энтони Блинкена и Министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ООН Турция требует за одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии включение в программу американских истребителей F-35 и снятие санкций за закупку российских С-400.

«Анкара понимает озабоченность безопасности Швеции и Финляндии, но проблемы безопасности Турции также должны быть удовлетворены», — обозначил Глава МИД Турции Чавушоглу.

К пророссийской позиции Анкары присоединилась Хорватия. Президент Зоран Миланович выразил желание, чтобы его страна вслед за Турцией занялась блокировкой процесса рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

«Уверена, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие страны из числа Евросоюза. Помимо понимания со стороны Турции и Хорватии, что необходимо не усиливать экономические санкции и политическое давление на Россию, а выстраивать обоюдно выгодные отношения, им очевидно: расширение границ НАТО ускорит вопрос распада ЕС и снижения влияния Североатлантического альянса», — заявила Инна Литвиненко.

Российский ответ на решение Финляндии вступить в НАТО не заставил себя ждать. Он был четким и безапелляционным.

«Это будет сюрприз. Это к нашему оборонному ведомству. Безусловно, решение соответствующее будет приниматься, учитывая весь комплекс факторов, в особенности того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из этих всех параметров будет приниматься решение, но в первую очередь, конечно, оно за военными», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Анна Иванова
автор статьи