Представлен новый дешёвый кроссовер МАЗ Витим 2022/2023 за 1,2 миллиона рублей

Его будет собирать белорусский МАЗ

Санкционное давление сказывается на российской и белорусской автопромышленности, страны покидают не только европейские, японские компании, но и китайские, об этом сообщило издание naavtotrasse.ru. Вот на днях с белорусским МАЗом прекратил сотрудничество JAC, теперь автогигант в поиске нового партнёра. На примете – FAW.

Отмечается, что союз МАЗа и FAW может оказаться даже плодотворнее, чем с теперь уже бывшим JAC. Марка FAW пользуется большим спросом в России, её даже в том году продали больше на 400 машин, чем JAC. Совместное сотрудничество с МАЗом скажется на цене китайских машин – она станет ниже, а это породит ещё больший спрос.

Пока на заводе «МАЗ» будут, как и прежде, собираться грузовики, но в планах уже наметилось производство легковушек. Уже есть первая серия рендеров с изображением нового кроссовера под названием «МАЗ Витим» 2022–2023. Его базой станет FAW Bestune Senia R9. Известна и предполагаемая цена кроссовера – 1,2 миллиона рублей. Цена соблазнительная, и спрос в условиях малой конкуренции может быть огромный. Тем более по ряду параметров «МАЗ Витим» превосходит Hyundai Creta, Kia Seltos.

Основные технические возможности белорусской модели такие: двигатель турбированный 1,2 литра с мощностью 150 л. с. Расход топлива – 6,8 литра на 100 км пути. На выбор – механическая или автоматическая коробка передач. В плане подвески известно, что она будет такой: передняя на стойках макферсон, задняя – торсионная балка.

Ранее издание NVL сообщило: на бойца ММА Магомедова составлен протокол за драку.

Алексей Зюзин
автор статьи