10:22 14.05.2022

NYT: неучастие Мексики и Бразилии в Саммите Америк станет унижением для Байдена

Государства Латинской Америки и Карибского бассейна могут проигнорировать приглашение лидера США

Возможно, президенты Мексики и Бразилии откажутся от участия в саммите Америк, который будет проходить в Лос-Анджелесе. Если это случится, то станет «унизительным ударом» по репутации Джо Байдена, пишет издание ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

«Ожидается, что на саммит не явятся большое количество глав стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В том числе президенты 2 наиболее крупных государств региона, Мексики и Бразилии. Таким образом будет нанесен унизительный удар по Вашингтону», — написали журналисты издания.

Напомним, что встреча глав государств и правительств Америки, организуемая под эгидой ОАГ, по замыслу президента США, должна быть проведена с целью формирования общей стратегии в решении стоящих перед странами региона проблем. В этой связи лидер Мексики Лопес Обрадор обратил внимание, что свое присутствие на саммите Америк он напрямую связывает с тем, будут ли туда приглашены все государства региона. Эту позицию поддержали президенты Боливии и Гондураса, а также страны Карибского бассейна. Также сообщается, что проигнорировать саммит в США может и лидер Бразилии Жаир Болсонару.

Ранее издание NVL сообщало, что «Отважные» готовы ударить залпами РСЗО «Торнадо-Г» по позициям украинских боевиков в Северодонецке.

Татьяна Гончарова
автор статьи