15:18 13.05.2022

МИД РФ: российским гражданам рекомендуют воздержаться от поездок в Великобританию

В посольстве Великобритании объяснили задержку оформления виз для граждан России тем, что в первую очередь рассматриваются заявления украинских беженцев

Гражданам России рекомендовали отложить поездки в Великобританию, а также повременить с оформлением виз в эту страну. Заявление Министерства иностранных дел РФ опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз. До нормализации ситуации будем действовать таким же образом в отношении англичан», – сказано в заявлении.

В связи с тем, что в МИД РФ поступило много жалоб от россиян о трудностях с оформлением визы в Великобританию, министерство потребовало объяснений от британского посольства в Москве.

В посольстве ответили, что сейчас визовая служба в первую очередь рассматривает заявления украинских беженцев, и поэтому россияне так долго ждут свои визы.

Трудности возникли и с предоплатой консульского сбора. В связи с введенными антироссийскими санкциями оплатить его картами Visa и Mastercard российского банка-эмитента невозможно, поскольку это нужно сделать на сайте другой страны.

Ранее издание NVL писало: Дмитрий Полянский заявил, что Россия не видит разницы между Евросоюзом и НАТО.

Ольга Балютко
автор статьи