12:59 13.05.2022

Баранец призвал укрепить оборону приграничных регионов России с помощью мобилизации

Военный эксперт считает, что военная обстановка вынудит Россию защищать тылы

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец сообщил о возможности прекращения обстрелов российской территории со стороны Украины при помощи проведенной мобилизации, сообщает издание «Военное дело».

«Мы так увлеклись операцией на территории Украины, что забыли прикрыть тылы. А в тылах оказались и Курская, и Белгородская области. Мы сейчас стараемся выправить это положение», – сообщает военный аналитик

Баранец полагает, что проведенные до сих пор украинские атаки можно было бы предотвратить, если бы у нефтебаз, куда совершены нападения, находились бы солдаты с ПЗРК. Эксперт отметил уплотнение противовоздушной обороны в районах, где были совершены украинские атаки. Однако эксперт подчеркнул, что оборудовать серьезное укрепление – не так просто и не быстро. При этом он подчеркивает невозможность снятия средств ПВО с действующего фронта, поскольку Российская армия, задействованная в спецоперации, по ресурсам уступает украинской.

«Мудрый полководец, стратег всегда должен иметь в рукаве запас очень серьезный, чтобы в решающий момент одержать победу. Что тут говорить, если стреляют по домам, если гибнут люди, если горят нефтебазы, если подкладывают тол, тротил под железные дороги в тылу нашей армии, значит, мы эту местность плохо прикрыли. Вот сейчас мы продолжаем решать эту задачу. Мне кажется, я не хочу быть пророком, что если так и дальше будет продолжаться, то, весьма возможно, что придется в этих прифронтовых областях объявлять мобилизацию», – сообщает военный эксперт о возможной мобилизации в воинские части в приграничных областях.

Баранец также отметил, что военная обстановка вынудит РФ научиться защищать прифронтовые территории. Ранее издание NVL сообщало: американский сенатор заблокировал законопроект об украинской помощи в $40 млрд.
Наталья Ященко
автор статьи