11:42 13.05.2022

Дмитрий Полянский заявил, что Россия не видит разницы между Евросоюзом и НАТО

Позиция России изменилась после того, как ЕС стал лидером по поставке вооружения на Украину

Дмитрий Полянский, первый заместитель российского постпреда при ООН, заявил, что между НАТО и ЕС замечается все меньше разницы. Это происходит из-за того, что Евросоюз занимает все более воинственную позицию, которая исходит в первую очередь от Жозепа Борреля, главы внешнеполитической службы ЕС. Заявление Полянского прозвучало в его интервью британскому изданию UnHerd News.

На вопрос журналиста о принципиальности позиции России по невступлению Украины в ЕС Дмитрий Полянский ответил:

«Ситуация изменилась после заявления господина Борреля о том, что эта война должна вестись на поле боя, и после того, как ЕС стал лидером по доставке вооружений [на Украину]. Я полагаю, что наша позиция по Евросоюзу сейчас ближе к [позиции по] НАТО, потому что мы не видим разницы».

Жозеп Боррель написал в Twitter после своего визита на Украину 8–9 апреля о полной поддержке Украины, в том числе в виде поставок вооружения. Европейский политик открыто заявил о военном решении конфликта вместо дипломатических переговоров. Боррель подтвердил намерение ЕС оказывать военную поддержку Украине для урегулирования конфликта силовыми методами.

Ранее издание NVL писало о том, что ООН потребовала снять блокаду Черного моря, чтобы вывести пшеницу с Украины.

Ольга Балютко
автор статьи