10:44 13.05.2022

Гражданам в России сообщили, кого не призовут в армию ВС РФ при мобилизации

По словам эксперта, граждане в запасе также подлежат призыву на военную службу

Юрист Евгений Крылов в разговоре с изданием «Чита.ру» рассказал, в каком порядке призывают людей на военную службу в случае мобилизации и кто освобожден от призыва.

По словам специалиста, в запасе находятся все военнообязанные, включая уволенных с военной службы, выпускников военных образовательных учреждений, ограниченно годных к службе, не служивших в рядах ВС России из-за отсрочек и тех, кто прятался от военкомата до 27 лет.

Как пояснил Крылов, женщины попадают в запас, если у них есть военно-учетная специальность, например медработника.

Юрист отметил, что существует три разряда запаса, зависящие от возраста и воинского звания. Разряд указывается в военном билете на странице № 11. Именно от него зависит, мобилизуют человека в первых рядах или позже. Людей с первым разрядом будут призывать первыми, со вторым – попозже и так далее

Граждане в запасе тоже обязаны идти на военную службу. Отсрочку от призыва могут предоставить только по болезни (до 6 месяцев), по причине ухода за больными родственниками или опеки над ними, а также если человек является родителем четырех детей младше 16 лет.

Кроме того, на отсрочку могут рассчитывать депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации и люди, у которых есть «бронь», то есть они в силу своих профессий нужны государству в настоящее время.

Евгений Крылов обратил внимание на то, что в России еще не было мобилизации, поэтому, как это будет работать на практике, если, конечно, будет, неизвестно. Юрист разъяснил все с точки зрения федерального закона. Но во время войны может вводиться директива, которая отменяет действия законов.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что политолог Сатановский назвал главную опасность вступления Финляндии в НАТО для России.

Ольга Зайцева
автор статьи