10:24 13.05.2022

Экономист Денис Ракша призвал не радоваться укреплению рубля

Экономист уверен, что ажиотаж роста рубля скоро спадет

Издание «Общественная служба новостей» написало сегодня о мнении эксперта по поводу роста российского рубля. Как утверждает сам экономист Денис Ракша, укрепление позиций рубля – это безусловное достижение, однако скоро мы можем столкнуться с проблемой, так как теперь в стране отсутствует движение капитала. Он уверен, что укрепление валюты не всегда является хорошей тенденцией.

«Это можно считать достижением, но в том смысле, что России удалось пережить финансовый шок, Центробанку удалось взять ситуацию под контроль и не допустить обвального курса рубля. Также правда и то, что не всегда укрепление национальной это хорошо. В качестве антикризисных мер это было правильно, но это привело к фактическому отказу от конвертации рубля, то есть сейчас курс рубля очень управляемый, и он является результатом того, что в страну приходит много валютной выручки, а из страны уходит очень мало. И спрос упал, потому что очень резко сократился импорт», – сказал Ракша.

На днях российский лидер объявил, что рубль в 2022 году продемонстрировал лучшую динамику среди всех валют мира. Однако он отметил, что на счетах предприятий и граждан сокращается объем денег. А это негативно сказывается на экономике всей страны.

Ранее издание NVL писало, что сенатор США заблокировал финансирование для Украины.

Елена Юденко
автор статьи