Минэкономики Германии заявило о невозможности активизации «Северного потока-2»

По словам одной из немецких чиновниц, власти ФРГ нашли других поставщиков энергоносителей

Представитель Министерства экономики Германии Аннике Айхорн, отвечая на вопрос СМИ о будущем «Северного потока-2», заявила, что правительство ФРГ не нуждается в мощностях данного трубопровода. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам немецкой чиновницы, у «Северного потока-2» нет будущего,  так как властям Германии удалось найти других поставщиков энергоресурсов.

Стоит заметить, что таким образом Айхрон прокомментировала предложение журналистов восстановить проект «Северный поток-2», чтобы возместить убытки в связи с проблемами, возникшими с транспортировкой топлива по украинским трубопроводам.

Кроме того, представитель Минэкономики ФРГ обратила внимание на то, что поставки из Норвегии и Нидерландов были скорректированы еще в начале мая. А «Северный поток-2» теперь является мертвым проектом.

Стоит заметить, что «СП-2» представляет собой газопровод общей протяженностью более 1200 километров, который, проходя через дно Балтийского моря, соединяет Россию и Германию. Еще в конце декабря 2021 года он был готов к эксплуатации.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что ВС Украины готовят новые провокации в Харьковской и Херсонской областях по сценарию Бучи.

Ольга Зайцева
автор статьи