11:02 28.04.2022

Профессор Цзянь: причина многолетней мигрени может заключаться в болезнях сердца

Профессор Лю Цзянь из кардиологического отделения Народной больницы Пекинского университета рассказал, что мигренозные головные боли могут быть следствием болезни сердца

Редакция NVL сообщает, что многие пациенты испытывают сильные головные боли. Но не связывают их с проблемами сердечно-сосудистой системы. Доктор Цзянь рассказывает о пациентке, которая 10 лет лечилась самостоятельно от мигрени. Лишь полное медицинское обследование выявило проблемы с сердцем.

По словам эксперта, причина головных болей заключалось в незаращенном овальном окне между левым и правым предсердием. Обычно этот щелевидный канал закрывается между 5 и 7 месяцами после рождения. Но 25% людей сталкиваются с открытым овальным окном. Заболевание чаще не развивается, протекает бессимптомно. Лишь тяжелая физическая нагрузка, кашель или удушье может спровоцировать ухудшение ситуации. В этом случае требуется медикаментозное лечение.

Эксперт отмечает, что часто пациенты думают, что проблемы с сердцем выражены болью в груди, затрудненным дыханием и слабостью. Однако порою боли в зубах, спине, желудке, плече, горле тоже могут говорить о болезнях сердца.

Ранее издание NVL сообщило, что 10-минутная аэробика Гэнхуна помогает избавиться за 3 месяца от 4% жира.

Lana S Смирнова
автор статьи