20:12 26.04.2022

Терапевт Петровская предупредила граждан в РФ о фатальных последствиях приема спиртного и лекарств

Врач-терапевт и автор медицинских проектов Тина Петровская рассказала, какие лекарства несовместимы с алкоголем и к чему может привести их прием со спиртным

По словам специалиста, алкоголь несовместим со многими препаратами, передает «5-tv.ru». Дело в том, что алкоголь либо снижает эффективность медикаментов, либо вызывает летальные побочные эффекты.

Также врач отмечает, что спиртное приводит к резкому расширению сосудов, которое может привести, в свою очередь, к спазму и скачкам артериального давления. Такое проявление опасно для людей с гипертонией. Именно поэтому гипертоникам нужно воздержаться от употребления алкоголя во время приема лекарств для снижения давления.

Кроме того, алкоголь противопоказан людям, принимающим нейролептики или психотропные препараты, так как употребление лекарств со спиртным может привести к «неконтролируемым реакциям», добавила Петровская.

Вдобавок ко всему, важно иметь в виду, что вместе с алкоголем запрещено принимать обезболивающие и статины — препараты, снижающие уровень холестерина. Важно изучать инструкцию к препаратам перед их употреблением.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию у лечащего врача.

Дарья
автор статьи