18:58 18.04.2022

Артиллеристы 54-й бригады ВС Украины около Попасной подняли бунт против командования

На Украине продолжается спецоперация, в которой моральный дух украинских военных падает с каждым днем

Украинские артиллеристы взбунтовались под Попасной против своего командования. Об этом сообщает Telegram-канал «НачШтабу», на который ссылается «Евразия Daily».

Артиллеристы ВСУ из рядового состава и младшего командования отказываются выполнять приказы старших офицеров. В районе Попасной прорыв войск ЛНР и России пытаются сдержать бойцы 54-й отдельной механизированной бригады, которые устроили бойкот из-за выплат в реактивном дивизионе.

Сообщается, что изначально говорилось о получении выплат солдатам на сумму 30—100 тысяч гривен в месяц (81,6–272 тысячи рублей). В реальности самая большая выплата составила 29 тысяч гривен.

Командир дивизиона Евгений Леонов в ответ на саботаж перевел подчиненных в пехоту, где выплаты еще ниже. В отрядах ВСУ также есть женщины, комдив назвал их «мясом, которого не хватает на передовой».

Также есть проблемы с питанием, пищу иногда привозят загустевшую и холодную, нередко еды хватает только на половину дивизиона. В частности, гуманитарная помощь «часто не идет дальше штаба бригады», а комдив не скрывает, что ворует денежное и материальное довольствие, приговаривая, что «надо делиться», пишет телеграм-канал.

Портал NVL ранее сообщал о стягивании тяжелой техники России и ЛНР к Попасной.

Дмитрий Стегленко
автор статьи