07:19 18.04.2022

Терапевт Абакумов рассказал, как помочь при кровотечениях из носа: «Не запрокидывайте голову назад»

Доктор Олег Абакумов рассказал о первой помощи при кровотечениях из носа

Редакция «NVL» сообщает, что первая помощь остановки крови из носа зависит от типа кровотечения. Доктор Абакумов отмечает, что при переднем кровотечении кровь вытекает из носа, при заднем течет в глотку. В первом варианте кровь можно остановить самостоятельно, во втором случае понадобится врачебная помощь.

Доктор сообщил, что при появлении крови из носа, нужно запомнить ряд базовых правил.

Нужно успокоить пациента, так как лишняя тревога усилит кровотечение. Не запрокидывайте голову назад, иначе кровь попадет в горло, дыхательные пути или желудок. Откройте форточки и впустите свежий воздух.

В случае риска потери сознания используйте нашатырный спирт. При переднем кровотечении вставьте ватный валик в ноздрю. При расширенных сосудах сначала капают сосудосуживающие капли («Нафтизин», «Ксилен»). При травме носа прикладывают «холод» и обязательно нужно сделать рентген. При заднем кровотечении, когда кровь течет по задней стенке гортани, нужна помощь врача.

Доктор отмечает, что при частых кровотечениях нужно сдать общий и биохимический анализ крови на свертываемость и коагулограмму.

Ранее издание NVL сообщило, в каких случаях идет кровь из носа.

Lana S Смирнова
автор статьи