13:06 08.04.2022

Доктор Буланова рассказала, как восстановить в организме работу митохондрий

Эти клетки отвечают за многие процессы в организме

Митохондрии находятся внутри наших клеток и именно они снабжают наши клетки энергией. Поэтому их еще часто называют энергетическими станциями клеток. Врач-терапевт, аспирант кафедры нормальной физиологии ИГМА Ольга Буланова специально для NVL рассказала, каким образом человек может помочь этим клеткам.

«И первое с чего мы начинаем — с изменения образа жизни. Без этого компонента не будет работать даже самая крутая схема лечения!» — говорит доктор Буланова.

Чтобы митохондрии трудились и вырабатывали энергию, нужны физические нагрузки — двигательная активность более 10000 шагов в день. Митохондрии работают либо на углеводах, либо на жирах. Но если есть выбор, всегда в дело прежде всего пойдут углеводы – они более шустрые. Разница лишь в том, что, когда сгорают углеводы, вырабатывается слишком много свободных радикалов, что приводит к болезням и старению, а жир не будет сгорать и отложится там, где не нужно.

По словам врача-терапевта, питание влияет на микробиоту кишечника. А микробиота и митохондрии в темноте недр человека посылают друг другу сообщения в виде фотонов. И плохо им бывает от одних и тех же факторов: «пищевой мусор», бытовые токсины, антибиотики, антидепрессанты, обезболивающие и др.

Также Ольга Буланова рассказала, что важно соблюдение биоритмов – отхождение ко сну до 23.00 помогает митохондриям правильно завершить дневной цикл, провести «вечернюю уборку» и приготовиться к следующему дню. Необходимо работать и с хроническим стрессом – медитации, йога, массаж помогают митохондриям крепчать – ведь они слышат наши мысли.

Имеются и нутритивные методы поддержки митохондрий. Но эти методы подбираются индивидуально для каждого пациента врачом превентивной медицины.

Анна Иванова
автор статьи