Финансист Григорий Сосновский сообщил, что заморозка активов России в США повлияет на Китай и другие страны

Григорий Сосновский, эксперт в области финансирования, рассказал СМИ, что будет с долларом и евро в ближайшем будущем

Несмотря на все разговоры о том, что вскоре доллару могут найти замену, до настоящей «дедолларизации» еще очень долго, однако начало данному событию уже положили. Об этом сообщил директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский в беседе со СМИ, сообщает «Газета.Ru».

«Доллар в США сейчас, по сути, „мера всех вещей“. При этом заморозка активов РФ не может пройти незаметно. Многие страны имеют значительные противоречия с США и опасаются за свои средства. К примеру, у Китая в золотовалютных резервах есть один триллион долларов», – объяснил Григорий.

Запасные пути отстранения от доллара США, которые прорабатываются в данное время, – это не возможности его заменить, а серьезная попытка прощупать альтернативы – каналы, которые могут дополнить расчет в валюте США.

По мнению Григория, российский отказ от платежей за газ в долларах и евро стал одним из значительных шагов в этом направлении. Несмотря на это, эксперт выразил уверенность в том, что данная мера, скорее всего, коснется евро, чем доллара США.

23 марта президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с Кабинетом министров также сообщил, что продажа природного газа и другой экспорт из РФ в европейские страны и Соединенные Штаты в ближайшее время будет переведена в рубли. При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставку природного газа в соответствии с объемами и ценами, которые были зафиксированы ранее при заключении контракта.

Александр Пискунов
автор статьи