09:57 23.03.2022

В Москве зафиксировали проблемы с детскими жаропонижающими и парацетамолами в аптеках

В московских аптеках стремительно раскупают популярные импортные жаропонижающие для детей в формате сиропов, сообщили СМИ. Одна из компаний, производящих парацетамол, заявила, что перестала поставлять свой препарат в РФ

В московских аптеках и крупных и маркетплейсах страны сильно сократились предложения импортных детских жаропонижающих и обезболивающих в виде сиропов, сообщили в РБК.

Речь идет о двух препаратах парацетамола производства французской компании Upsa и британской GlaxoSmithKline (GSK) – «Эффералган» и «Панадол», а также препарате с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser – «Нурофен для детей». Флаконы до 90 мл предлагаются всего лишь в 290 аптеках страны, «Нурофен для детей» во флаконах разных дозировок – в 174, «Панадол детский» в формате суспензии 100 мл – в 36. В крупнейших аптечных маркетплейсах Apteka.ru и «Сбер Еаптека» также есть проблемы с ними: в Apteka.ru нет всех трех торговых наименований в формате сиропа, на «Сбер Еаптека» в наличии нет «Нурофена» и «Панадола».

Александр Пискунов
автор статьи