10:59 21.03.2022

«Мрия» уничтожена: на Украине разгорается скандал

По вине руководства украинской компании уничтожен самолёт «Мрия»

В результате боёв был повреждён самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 «Мрия». Во время обстрела он стоял в ангаре аэропорта в Гостомеле. Высшее руководство авиакомпании не позаботилось о том, чтобы вывезти его. Самолёт можно было отправить в Польшу или Германию. Некому было принять решение. Топ-менеджмент авиаконцерна «Антонов» сбежал из страны.

Бывший командир экипажа «Мрии» Дмитрий Антонов рассказал об этом в своём блоге, пишет корреспондент «Политнавигатора».

 «Косвенные причины, почему самолет остался в Гостомеле. Потому что не было решения о перегоне самолета в любое место. <…> Да потому что еще 26 января было обращение к нашему большому руководителю государственного предприятия „Антонов“ от представителей НАТО и НАМСА о том, что предлагают нам в свете грядущих событий перебазировать весь наш флот в Лейпциг, со всем персоналом, экипажем, запчастями, всем. Ответа на этот вопрос не последовало», – сказал пилот.

По словам Антонова, не было принято решение не только о перегоне «Мрии», но и небольших по сравнению с ним самолётов Ан-28, Ан-26, Ан-74.

Он рассказал, что после критики в адрес руководства его просто уволили из компании. А доставшийся Украине от СССР самолет был уничтожен на аэродроме в Гостомеле огнем ВСУ. Сейчас аэродром под контролем российских войск.

Ранее издание NVL сообщило о том, что американский исследовательский институт составил сводку о продвижении Российской армии на Украине.

Tatyana Demchenko
автор статьи