01:52 19.03.2022

Китай увидел в антироссийских санкциях сигнал к диверсификации валютных резервов

Российская спецоперация в Украине и ограничения Запада изменят иерархию резервных валют

Такого мнения придерживаются в South China Morning Post (SCMP), передает inosmi.ru. Автор статьи считает, что отрезая Москву от валютных резервов, Запад сам толкает страны отказаться от доллара США и евро.

Первым к дедолларизации может прийти Пекин, а следом и другие страны последуют его примеру. Спецоперация в Украине породит долгосрочные последствия для иерархии резервных валют и, вероятнее всего, КНР и юань будут «ключевыми игроками».

Состав резервов Центрального банка РФ, по данным агентства «Рейтер»,  на середину прошлого года следующий: 32,3% — евро, 21,7 — золото, 16,4% — доллары США, 13,1% — юани, 6,5% — фунты. В феврале 2022 года Великобритания, Япония, ЕС и Соединенные Штаты заморозили активы Центробанка РФ, которые были в пределах досягаемости. Таким образом, защита российского рубля была подорвана.

Однако другие страны могут подумать, что в мире создается «нездоровый прецедент» и требуется ускорить темпы диверсификации резервов.

«В любом случае, российская спецоперация на Украине — это событие, которое приведет к значительным мировым экономическим и финансовым изменениям», — резюмировал автор.

Ранее сообщалось, что ЦРУ тайно готовили украинских военных с 2014 года.

Инна Винникова
автор статьи