10:17 18.03.2022

Прием витамина D без других препаратов не принесет результата

Недостаток витамина D может стать симптомом многих болезней в организме

Недостаток витамина D — постоянный спутник тех, у кого есть проблемы с желчным пузырем, печенью, почками, нарушения в микробиоте кишечника, которые влияют на абсорбцию витамина Д из пищи и преобразование его в активную форму, сообщает врач-терапевт, аспирант кафедры нормальной физиологии ИГМА Ольга Буланова.

По ее словам, просто принимать витамин D недостаточно, у него есть своя команда, без которой он работать не будет.

«Витамин D имеет сопутствующие кофакторы, перерабатывающие его в организме. Основные — это витамин K2, магний, цинк, небольшое количество витамина А, бор», — рассказывает доктор Буланова.

Магний — самый важный кофактор. Поднятие уровня витамина D увеличивает расход магния, поэтому на фоне его приема может возникать ломота в теле. В метаболизме витамина D задействован паратиреоидный гормон, которому тоже нужен магний. Поэтому при приеме витамина D нужно принимать магний — по 400−600 мг в день.

«Также при приёме высоких дозировок витамина D нужно принимать витамин K2. Витамин К работает вместе с витамином D над метаболизмом кальция. Витамин К активирует белок остеокальцин, который связывает кальций и встраивает его в кости», — говорит врач-терапевт.

Норма витамина К – 90-120 мкг в день. Доктор Буланова добавляет, что любая зелень содержит витамин К. Если употреблять зелень в пищу каждый день по 100 грамм, то дополнительные препараты не потребуются.

Ранее на сайте NVL сообщалось, что доктор Буланова рассказала, как выглядит и чувствует себя здоровый человек.

Анна Иванова
автор статьи