19:53 08.03.2022

Доктор Ли Цзиньхуэй рассказал, какие продукты нужно больше употреблять весной пожилым людям

Доктор Ли Цзиньхуэй из Пекинской гериатрической больницы рассказал, какие продукты нужно включить в свой рацион весной

Редакция NVL сообщает, что китайская традиционная медицина огромное внимание уделяет питанию. Доктор Ли Цзиньхуэй назвал блюда, которые помогут улучшить состояние органов пожилых людей весной.

Доктор отмечает, что весной нужно уделить внимание печени и селезенке. Ограничьте количество кислой пищи, но увеличьте потребление сладких продуктов. Речь не идет о сахаре, только о природных продуктах: клейком и черном рисе, батате, красных финиках, лонгане, каштанах.

Для улучшения работы печени и селезенки нужно больше употреблять легкую пищу, богатую растительным белком, витаминами, и ограничить продукты животного происхождения. Такая диета позволит ускорить метаболизм, способствует моторике ЖКТ. Доктор обращает внимание на весенние побеги бамбука, сельдерей, шпинат, лук-порей, редис, рапс. Супы и каши также благотворно скажутся на работе почек.

По словам эксперта, весной подойдут такие блюда, как суп из спаржи и ветчины, яичница со шпинатом. Из напитков приготовьте жасминовый, зеленый, черный, белый, душистый чай, пуэр, улун, чай из роз и лилии, хризантем, мандариновых корок. Такие напитки выводят токсины и помогают пищеварению.

Ранее издание NVL сообщило, какие симптомы указывают на проблемы с почками.

Lana S Смирнова
автор статьи