09:20 25.02.2022

РИА Новости: Савчук заявил, что Украина готова создать грязную ядерную бомбу

25 февраля – NVL. Российским войскам удалось взять под контроль территорию Чернобыльской АЭС

Ранее президент России Владимир Путин произнес очень важную фразу, смысл которой заключается в том, что Россия не позволит Украине взять на вооружение ядерное оружие, которое планируется создавать. Об этом сообщает обозреватель издания «РИА Новости» Сергей Савчук.

Классическая ядерная бомба наделена колоссальной мощностью, но эффект после запуска довольно кратковременный, в отличие от «грязной» бомбы. Данный тип боеголовки гораздо проще по своим характеристикам. Грязная бомба представляет собой контейнер с радиоактивным наполнителем, который крепится на ракету или артиллерийский снаряд. Она может быть использована в виде радиоактивной пыли, после чего на зараженной территории становится крайне опасно жить.

Так как на территории Незалежной нет лаборатории, в которой могла бы разрабатываться грязная бомба, с этой задачей могут справиться западные страны.

«Более быстрый и радикальный сценарий теоретически мог бы включать прямую доставку на Украину достаточного объема высокорадиоактивных отходов, скажем, из Турции или Германии, где американцы не только держат свои средства ядерного поражения, но и хранят отработанные материалы», – сообщает Савчук.

Ранее издание NVL сообщило, что Украина останется без штанов, если Путин «покажет декоммунизацию».

Мария
автор статьи